Erreichbarkeit per Dienst-E-Mail:

Nachname.Vorname(Anfangsbuchstaben eins und zwei)@mdg-lahnstein.de

Beispiel: dammann.in@mdg-lahnstein.de

Schulleitung

SchulleiterIn
nicht besetzt
Ina Dammann
D, eR, Et, DS
Schulleitung (kommissarisch)
1. Stellvertreterin
Finanzen
Terminplan
Europa
Hildegard Sthamer
M, C
2. Stellvertreterin
Vertretungsplan
Stundenplan
PES
Jörg Freudenberg
M, Ek
Orientierungsstufenleiter
Mittelstufenleitung Klassen 7
GTS-Koordination
IT-Koordination
Datenschutzbeauftragter
Sabine Hann
E, F
Mittelstufenleitung Klassen 8 bis 10
Berufs- und Studienorientierung
Studientage
Alexandra Andernach
D, kR, G
Oberstufenleitung (kommissarisch)
Betriebspraktikum
StudiendirektorIn zur Koordinierung schulfachlicher Aufgaben (MSS)
nicht besetzt

Kollegium

Stefan Ahmann
E, Ru
Cambridge Certificate
Alexandra Andernach
D, G, kR
Seniorbotschafterin Botschafterschule EP
Wolfgang Arneth
D, Mu, eR (Sek I)
Örtlicher Personalrat
Bezirkspersonalrat
Katrin Bangert
B, Ek
Fachvorsitz NaWi
Finanzausschuss
MINT-EC
AktionBIEN
Gesunde Ernährung, Bruker-Haus
Dr. Michael Bockhorst
M, P
Fachvorsitz Physik
Verbindungslehrer
Sicherheitsbeauftragter
Strahlenschutzbeauftragter
Christa Böhler
L, Mu
Fachvorsitz Musik
Instrumentenverleih
Polen-Austausch
Finanzausschuss
Örtlicher Personalrat
Peter Bourger
M, C
Mathematikwettbewerbe
MINT-EC
Finanzausschuss
Schulbuchausschuss
Dennis Dammann
Sp, Et
Schulausschuss
Ina Dammann
D, eR, Et, DS
Katrin Dietze
B, C
Fachvorsitz Chemie
MINT-EC
Sabine Dingendorf
D, E
Lese-Bibliothek
Tag der offenen Tür
Finanzausschuss
Heike Dommermuth
D, G
Fachvorsitz Geschichte
Orientierendes Praktikum Studierende
Sabrina Ehlgen
M, B, G
Fachvorsitz Biologie
Fachvorsitz Mathematik
Finanzausschuss
Moodle
Schulbuchausschuss
stv. Gleichstellungsbeauftragte
Mareike Franz
E, L, DaZ
Fachvorsitz Englisch
Homepage
MSS-Bibliothek
Jörg Freudenberg
M, Ek
Schulbuchausleihe
Galina Georgieva-Schmitt
BK
Benjamin Graf
eR
Pfarrer
Sabine Hann
E, F
DELF
Netzwerk Schul-Campus
Tag der offenen Tür
Gleichstellungsbeauftrage
Gabriele Heuper
E, S
Fachvorsitz Spanisch
Wolfgang Heuper
M, P
Studienseminar Koblenz, Fachleiter Physik
Strahlenschutzbeauftragter
Dr. Tobias Kies
G, Sk
Fachvorsitz Sozialkunde
Finanzausschuss
Anna-Lena Kilian
P, C
Yanina Kovtun
DaF
Vertretungslehrerin
Gisela Ladach
F, BK
Fachvorsitz Französisch
Schulbuchausschuss
Örtlicher Personalrat
Carsten Müller
Ek, Sk
Fachvorsitz Erdkunde
Schulausschuss
Michael Paul
E, kR
Fachvorsitz Religion
Marie-Louise Peres-Krepele
BK
Fachvorsitz Bildende Kunst
Matthias Roos
D, Pi, Et
Fachvorsitz Ethik
Charlotte Roth
D, Ek
z. Z. nicht an der Dienststelle
Lisa Maria Sobioch
D, kR
Fachvorsitz Deutsch
Verbindungslehrerin
Hildegard Sthamer
M, C
Informatik-Biber
Claudia Stein
F, G
Yannick Wahl
D, Mu
Sarah Walbröl
D, kR
Seniorboschafterin Botschafterschule EP
Nadine Weber
B, Sp
Michael Westerberg
Ek, Sp
Fachvorsitz Sport
Silke Westerwalbesloh
L, G
Fachvorsitz Latein

Pädagogische Fachkraft

Sabine Berzen-Stein

Fachkräfte extern

Thomas Burbach
Big Band
Mareike Faber
Querflöte
Jan Kokich
Streichinstrumente

Schulsozialarbeit

Amira Zaidan