Schulleitung

Christa Keßler
Ph, kRel, Inf
Schulleitung, Schulentwicklung, Personal, Öffentlichkeitsarbeit, Statistiken, Gesundheitsmanagement, Homepage, Pädagogischer Austauschdienst, Schulhund, Studien- und Berufsberatungsteam
Ina Dammann
D, eR, Et, DS
1. Stellvertreterin, Haus (einschließlich innere Sicherheit), Finanzen, Statistik (StaLa), Europa, Terminplan
Hans Baldauf
M, Ph, Inf
2. Stellvertreter, Stundenplan, Vertretungsplan, PES, Fachvorsitz Informatik
Jörg Freudenberg
M, Ek
Orientierungsstufenleiter, GTS-Koordination Orientierungsstufe, Methodentraining Orientierungsstufe, Schulbuchausleihe, Tag der offenen Tür
Hildegard Sthamer
Ch, M
Mittelstufenleiterin, GTS-Koordination Mittelstufe, Polen-Austausch, Informatik-Biber, Unterstützung Vertretungsplan und Stundenplan
Karlheinz Stein
Ek, Ph, Inf
Oberstufenleiter
Julia Özdemir
kRel, E
Schulische Ausbildungsleiterin, Koordination Austausch, Koordination Hochschule und Universität Koblenz, Homepage, Unterstützung Vertretungsplan und Stundenplan, I-Pads, Dienst-E-Mails

Kollegium

Annelie Adam
D, SK
zurzeit nicht im Dienst
Stefan Ahmann
E, Ru
Schulausschuss, Schulbuchausschuss
Alexandra Andernach
kRel, G, D
ÖPR
Wolfgang Arneth
D, Mu, eRel
ÖPR, Orchester, Seerosenteich, Trompete
Katrin Bangert
Bio, Ek
Fachvorsitz NaWi, Finanzausschuss NaWi, MINT-EC-Koordinatorin, AktionBIEN, Kooperation Bruker Gesellschaft, Studien- und Berufsortientierungsteam
Kathrin Barthelme
Bio, Ek
ÖPR, Girls' Day und Boys' Day, Fachvorsitz Biologie, Moodle
Dr. Michael Bockhorst
M, Ph
Physik-Nacht, Sicherheitsbeauftragter, Datenschutzbeauftragter, Physikfachbereichsleiter und- Sammlungsleiter
Christa Böhler
L, Mu
ÖPR, Fachvorsitz Musik, Musik Sammlung, Instrumentenverleih, Polenaustausch
Katrin Dietze
Bio, Ch
zurzeit nicht im Dienst
Sabine Dingendorf
D, E
Annett Donnerhack
Bk, G
Verbindungslehrerin
Margit Eich
Bio, E
Cambridge Certificate
Sabrina Ehlgen
Bio, Ge, M
Mareike Franz
E, L, DaF
PAD-Mitarbeit, MSS-Bibliothek
Sabine Hann
E, F
Fachvorsitz Französisch, Frankreich Austausch, DELF, Vertretung Gleichstellungsbeauftragte
Gabriele Heuper
E, Sp
Fachvorsitz Spanisch,
Wolfgang Heuper
M, Ph
Fachleiter Physik, Lehrkraft des Studienseminars
Gabriele Keiffenheim-Gerolstein
D, E, DaF
Jugendbibliothek, Jugendmedienschutzberaterin, Gleichstellungsbeauftragte
Dr. Tobias Kies
G, Sk
Fachvorsitz Sozialkunde, Studien- und Berufsorientierungsteam
Gisela Ladach
F, Bk, DaF
Finanzausschuss Kunst/Musik/Sport, Abiturprüfungskommission
Nadine Linß
Bk, Pi, Et
Fachvorsitz Ethik
Olaf Meurer
Ek, Sp
Fachvorsitz Erdkunde, Verbindungslehrer
Carsten Müller
Ek, Sk
Unterstützung PAD-Austausch, Studien- und Berufsorientierungsteam, Projekt "Stark ins Leben"
Claudia Palmer
D, L
Fachvorsitz Latein, Schulhausgestaltung, Tag der offenen Tür, Schulausschuss, Schulbuchausschuss
Michael Paul
E, kRel
Fachvorsitz katholische Religion, Verkehrserziehung
Marie-Louise Peres-Krepele
BK
Christine Prskalo
kRel, M
Medienkompass, Medienkompetenz
Matthias Roos
D, Pi, Et
Fachvorsitz Deutsch, Finanzausschuss Sprachen
Birgit Schiffmann
eRel,
Fachvorsitz evangelische Religion, Seelsorge, Beratung, Gottesdienste
Andrea Schmitt
Ch, Pi, Et
ÖPR, Fachvorsitz Chemie
Claudia Süß
F, Ge
Orientierendes Praktikum, Studien- und Berufsorientierungsteam (Stark ins Leben)
Michael Westerberg
Ek, Sp
Fachvorsitz Sport, Sammlung Sport, Schulausschuss, Schulbuchausschuss, Mitarbeit Homepage
Silke Westerwalbesloh
L, G
beurlaubt
Sabine Berzen-Stein
Pädagogische Fachkraft
Thomas Burbach
Musik
Bigband
Mareike Faber
Musik
Querflöte
Jan Kokich
Musik
Geige
Gerd Stein
Musik
Gitarrre

Studienreferendare

Hermann, Alexander
Ek, M
Studienreferendar
Rapp, Michael Peter
G,L
Studienreferendar
Wolf, Julia
Ek,D
Studienreferendarin

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)

  • Steve Offheim