Schulleitung

Christa Keßler
Ph, kRel, Inf
Schulleitung, Schulentwicklung, Personal, Öffentlichkeitsarbeit, Statistik, Gesundheitsmanagement, Homepage, Pädagogischer Austauschdienst, Schulhund, Studien- und Berufsberatungsteam
Ina Dammann
D, eR, Et, DS
1. Stellvertreterin, Haus, Finanzen, Statistik (Noten), Europa, Terminplan
Hans Baldauf
M, Ph, Inf
2. Stellvertreter, Stundenplan, Vertretungsplan, PES, Datenschutz, Fachvorsitz Informatik
Jörg Freudenberg
M, Ek
Orientierungsstufenleiter, GTS-Koordination Orientierungsstufe, Methodentraining Orientierungsstufe, Schulbuchausleihe, Tag der offenen Tür
Hildegard Sthamer
Ch, M
Mittelstufenleiterin, GTS-Koordination Mittelstufe, Polen-Austausch, Informatik-Biber, Unterstützung Vertretungsplan und Stundenplan
Karlheinz Stein
Ek, Ph, Inf
Oberstufenleiter, Studien- und Berufsorientierung
Julia Özdemir
kRel, E
zurzeit nicht im Dienst
Schulische Ausbildungsleiterin, Koordination Austausch, Koordination Hochschule und Universität Koblenz, Homepage, Unterstützung Vertretungsplan und Stundenplan

Kollegium

Annelie Adam
D, SK
Stefan Ahmann
E, Ru
Schulausschuss, Schulbuchausschuss, Schülerzeitung
Alexandra Andernach
kRel, G, D
beurlaubt
Wolfgang Arneth
D, Mu, eRel
ÖPR, MSS-Bibliothek, Orchester, Seerosenteich, Trompete
Katrin Bangert
Bio, Ek
Fachvorsitz NaWi, Finanzausschuss NaWi, MINT-EC-Koordinatorin, AktionBIEN, Kooperation Bruker Gesellschaft, Studien- und Berufsortientierungsteam
Kathrin Barthelme
Bio, Ek
ÖPR, Girls' Day und Boys' Day, Fachvorsitz Biologie in Vertretung
Jennifer Becker
G, M
Fachvorsitz Mathematik, Mathematik Wettbewerbe, ÖPR
Dr. Michael Bockhorst
M, Ph
Physik-Nacht, Solarboot, Studien- und Berufsorientierungsteam, Sicherheitsbeauftragter
Christa Böhler
L, Mu
ÖPR-Nachrücker (1), Fachvorsitz Musik, Musik Sammlung, Instrumentenverleih, Polenaustausch
Nicole Busch
Bio, Ch
Studien- und Berufsorientierungsteam (Stark ins Leben)
Andrea Dann
D, G, eRel
abgeordnet
Katrin Dietze
Bio, Ch
Sabine Dingendorf
D, E
Annett Donnerhack
Bk, G
beurlaubt
Edgar Droll
M, Ph, Inf
Fachvorsitz Physik, Sammlung Physik, Moodle-Schulberater, Physik-Nacht, Solarboot
Margit Eich
Bio, E
Cambridge Certificate
Sabrina Ehlgen
Bio, Ge, M
Schulsanitätsdienst
Mareike Franz
E, L, DaF
Spinde, Austausch Italien, Austausch England, PAD, ÖPR
Anne-Katrin Gerstenberg
E, F
abgeordnet
Konstanze Glatz
D, BK, DS, DaF
Fachvorsitz Kunst, Sammlung Kunst. Verbindungslehrerin
Birgitta Hahlbrock
D, Mu
Konzerte, Austausch Polen
Sabine Hann
E, F
Fachvorsitz Französisch, Frankreich Austausch, DELF, Neuorganisation dritte Fremdsprache
Gabriele Heuper
E, Sp
Fachvorsitz Spanisch, Neuorganisation dritte Fremdsprache
Wolfgang Heuper
M, Ph
Fachleiter Physik, Lehrkraft des Studienseminars
Gabriele Keiffenheim-Gerolstein
D, E, DaF
Jugendbibliothek, Jugendmedienschutzberaterin, Gleichstellungsbeauftragte
Dr. Tobias Kies
G, Sk
Fachvorsitz Sozialkunde, Studien- und Berufsorientierungsteam
Bernd Kneib
Ph, Sp, Inf
beurlaubt
Katja Kronies
E, G
Fachvorsitz Englisch, Auslandsaufenthaltsberatung, Bundeswettbewerb Fremdsprachen, Schulausschuss, Schulbuchausschuss
Gisela Ladach
F, Bk, DaF
Finanzausschuss Kunst/Musik/Sport, Abiturprüfungskommission
Nadine Linß
Bk, Pi, Et
Fachvorsitz Ethik
Stieven Medl
Ch, Ge
Vertretungskraft
Olaf Meurer
Ek, Sp
Fachvorsitz Erdkunde, Verbindungslehrer
Lukas Monnerjahn
Sp, Bio
Vertretungskraft
Carsten Müller
Ek, Sk
Unterstützung PAD-Austausch, Studien- und Berufsorientierungsteam, Projekt "Stark ins Leben"
Claudia Palmer
D, L
vertretungsweise - schulische Ausbildungsleiterin, ÖPR- Nachrücker (2), Fachvorsitz Latein, Neuorganisation dritte Fremdsprache, Schulhausgestaltung, Tag der offenen Tür, Schulausschuss, Schulbuchausschuss
Michael Paul
E, kRel
Fachvorsitz katholische Religion, MSS-Bibliothek, Verkehrserziehung
Marie-Louise Peres-Krepele
Bk
Christine Prskalo
kRel, M
Matthias Roos
D, Pi, Et
Fachvorsitz Deutsch, Finanzausschuss Sprachen, Schülerzeitung
Birgit Schiffmann
eRel, Kultur
Fachvorsitz evangelische Religion, Seelsorge, Beratung, Gottesdienste, Europa
Andrea Schmitt
Ch, Pi, Et
beurlaubt
Jutta Strahberger
E, Fr
Vertretungskraft
Claudia Süß
F, Ge
Orientierendes Praktikum, Studien- und Berufsorientierungsteam (Stark ins Leben)
Annika Weinand
D
Kurs Deutsch als Fremdsprache
Michael Westerberg
Ek, Sp
Fachvorsitz Sport, Sammlung Sport, Schulausschuss, Schulbuchausschuss, Homepage, Vertretungsplan in Vertretung
Silke Westerwalbesloh
L, G
beurlaubt
Jutta Wiemers
D
Kurs Deutsch als Fremdsprache
Sabine Berzen-Stein
Pädagogische Fachkraft
Katja Jung-Hohl
Pädagogische Fachkraft
Nicole Perscheid
Pädagogische Fachkraft
Thomas Burbach
Musik
Bigband
Mareike Faber
Musik
Querflöte
Jan Kokich
Musik
Geige
Gerd Stein
Musik
Gitarrre

Studienreferendare

Maximilian Fritsch
Bio, Ek
Studienreferendar
Dr. Falko Klaes
D, L
Studienreferendar
Ellen Warzecha
M, Ph
Studienreferendarin

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)

  • Luisa Schlupp
  • Florian Kasper