Erreichbarkeit per Dienst-E-Mail:

Nachname.Vorname(Anfangsbuchstaben eins und zwei)@mdg-lahnstein.de

Beispiel: dammann.in@mdg-lahnstein.de

Schulleitung

SchulleiterIn
Besetzung der Stelle in Abhängigkeit zur Schülerzahl durch ADD ausgesetzt
Ina Dammann
D, eR, Et, DS
Schulleitung (kommissarisch)
Hygienebeauftragte
1. Stellvertreterin
Finanzen
Terminplan
Europa
Hildegard Sthamer
M, C
2. Stellvertreterin
Vertretungsplan
Stundenplan
PES
Jörg Freudenberg
M, Ek
Orientierungsstufenleiter einschl. Kl. 7
GTS-Koordination
IT-Koordination

Julia Özdemir
kR, E
Mittelstufenleiterin (Kl. 8-10)
Schulische Ausbildungsleiterin
Karlheinz Stein
Ek, P, Inf
Oberstufenleiter

Kollegium

Stefan Ahmann
E, Ru
Schulbuchausschuss
Alexandra Andernach
D, G, kR
Europa
Seniorbotschafterin Botschafterschule EP
PAD
- zur Zeit nicht in der Dienststelle -
Wolfgang Arneth
D, Mu, eR (Sek I)
Örtlicher Personalrat
Bezirkspersonalrat
Katrin Bangert
B, Ek
Fachvorsitz Biologie
Finanzausschuss
MINT-EC
AktionBIEN
Gesunde Ernährung, Bruker-Haus
BuSO, Kontakt Uni Mainz
Dr. Michael Bockhorst
M, P
Fachvorsitz Physik
Sicherheitsbeauftragter
Datenschutzbeauftragter
BuSO, Kontakt Uni Koblenz
Christa Böhler
L, Mu
Fachvorsitz Musik
Instrumentenverleih
Polen-Austausch
Finanzausschuss
Örtlicher Personalrat
Ina Dammann
D, eR, Et, DS
Katrin Dietze
B, C
Sabine Dingendorf
D, E
Fachvorsitz Englisch
Lese-Bibliothek
Margit Eich
E, B
Sabrina Ehlgen
M, B, G
Moodle
Mareike Franz
E, L, DaF
Homepage
MSS-Bibliothek
Jörg Freudenberg
M, Ek
Mathematikwettbewerbe
Tag der offenen Tür
Schulbuchausleihe
Sabine Hann
E, F
Fachvorsitz Französisch
DELF
Schulbuchausschuss
Gleichstellungsbeauftrage
Gabriele Heuper
E, S
Fachvorsitz Spanisch
Wolfgang Heuper
M, P
Studienseminar Koblenz, Fachleiter Physik
Armin Himmighofen
eR
Pfarrer, Vertretungslehrer
Dr. Tobias Kies
G, Sk
Verbindungslehrer
BuSO - Koordination
Lukas Köllner
C, Sk
Vertretungslehrer
Gisela Ladach
F, BK
Fachvorsitz Bildende Kunst
DaF
Finanzausschuss
Örtlicher Personalrat
Nadine Linß
BK, Pi
Fachvorsitz Ethik
Olaf Meurer
Ek, Sp
Fachvorsitz Erdkunde
Betriebspraktikum
Carsten Müller
Ek, Sk
Fachvorsitz Sozialkunde
Schulausschuss
Schulbuchausschuss
BuSO - Koordination
Julia Özdemir
E, kR
Claudia Palmer
D, L
Fachvorsitz Latein
Michael Paul
E, kR
Fachvorsitz Religion
Marie-Louise Peres-Krepele
BK
Matthias Roos
D, Pi, Et
Fachvorsitz Deutsch
Andrea Schmitt
C, Pi, Et
Fachvorsitz Chemie
-zur Zeit nicht in der Dienststelle -
Max Schultheiß
D, L, Pi
Vertretungslehrer
Lisa Maria Sobioch
D, kR
Hildegard Sthamer
M, C
Informatik-Biber
Claudia Stein
F, G
Fachvorsitz Geschichte
Verbindungslehrerin
Orientierendes Praktikum Studierende
Schulausschuss
Gerd Stein
Mu
Vertretungslehrer
Karlheinz Stein
Ek, P, Inf
Michael Westerberg
Ek, Sp
Fachvorsitz Sport
Silke Westerwalbesloh
L, G
- zur Zeit nicht in der Dienststelle -

Studienreferendare

Merih Cimen
D, Sk
Studienreferendar
Lucia Bruchschmidt
D, G
Studienreferendarin
- zurzeit nicht in der Dienststelle -

Pädagogische Fachkraft

Sabine Berzen-Stein

Fachkräfte extern

Thomas Burbach
Big Band
Mareike Faber
Querflöte
Jan Kokich
Streichinstrumente
Gerd Stein
Gitarre

Schulsozialarbeit

Amira Zaidan